Чудо-Юдо Кит

"Шапокляк" из мультфильма "Крокодил Гена"

Для игрушки своими руками "Шапокляк" вам понадобится материал: кримплен, трикотаж оранжевого, черного, синего и желтого цветов, синий фетр, для набивки — очесы шерсти, поролон.

На скроенных деталях головы зашиваем вы­тачки, затем сметываем обе половины так, чтобы точки подбородка и носа совместились, и сшиваем с изнанки строчным швом или на машине. Форму выворачиваем и набиваем очесами или поролоном. Так же делаем кисти рук, оставляя отверстие в точ­ке О. Затем по линиям пунктира тщательно проши­ваем лицо, чтобы выявить выпуклости щек, углуб­ление рта и крыльев носа, обозначить морщины. На месте глаз делаем затяжки, куда потом посадим глаза-бусинки.

После этого готовим каркас. Для его изготов­ления нужно 36 см медной проволоки на туловище и ноги и 15 на руки.

На каркас надеваем сшитые из тонкого спортив­ного трикотажа синие колготки, закрепив их на та­лии, а верхнюю петлю каркаса вставляем в отверстие шеи и с помощью иглы и нитки закрепляем на каркасе голову.

Платье сшиваем по бокам, согнув его пополам по линии АБ так, чтобы совместились точки В и Г; через ноги надеваем на каркас. Кисти рук закреп­ляем на каркасе, пришиваем к ним низ рукавов.

а поверх шва прикрепляем сшитые и собранные по короткой линии на нитку манжеты. Так же соби­раем на нитку воротник и прикрепляем вокруг шеи, а к низу платья пришиваем волан, заложенный в складки.

На голову пришиваем паричок, оформляем его сзади в узел и закрепляем клеем или ниткой.

На схеме показана техника изготовления пари­ка. Последовательность работы такая: на полоску ткани или тесьмы того же цвета, что и голова, прикрепляем пряди шерстяной пряжи или искусст­венных волос серебристого либо серого цвета, ими­тирующего седину. Длина прядей 20—25 см. При­шиваем их к тесьме на середине пряди машинным швом. После этого тесьму приклеиваем к голове клеем ПВА или незаметно пришиваем.

На ноги одеваем туфли, к которым подклеена подошва так, чтобы ступня была чуть изогнута и под пяткой можно было подклеить каблучок из малень­ких квадратиков картона.

Голову украшаем шляпой, изготовленной из кру­га фетра, предварительно смоченного водой и на­тянутого на стеклянную стопку. Завязав его вокруг крепким шпагатом, даем просохнуть, после чего  ножницами выравниваем края и булавкой с цвет ной головкой прикрепляем к волосам.

В руки можно дать сумочку из бумаги или картона.

Игрушка своими руками "Шапокляк"

Игрушка своими руками Игрушка своими руками

Игрушка своими руками

Скачать игрушку своими руками "Шапокляк" вы можете во вложениях.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить