Чудо-Юдо Кит

Как НЕ надо лечить ребенка

1. НЕ ищите в каждой болезни ребенка свою или чью-то вину. Это мешает адекватно воспринять сложившуюся ситуацию и препятствует принятию правильных решений. К тому же, чувство вины – это негативная эмоция, легко передающаяся остальным членам семьи и, особенно, детям. Помните, чаще всего дети болеют только потому, что должны болеть. Ведь именно в борьбе с болезнью вырабатывается и крепнет иммунитет, приобретая защиту от инфекций на всю оставшуюся жизнь. Конечно, не от всех заболеваний может защитить крепкий иммунитет, но благодаря ему болезни будут протекать легче, быстрее и с меньшими осложнениями.

2. НЕ укладывайте ребенка насильно в постель, даже при повышенной температуре. Если ребенок будет ощущать слабость или потребность во сне – он сам захочет прилечь без лишних уговоров. Если же он бодр и активен, не лишайте его возможности играть – ведь дети намного легче переносят заболевания, благодаря своей кипучей энергии и оптимизму. Исключением может быть только ангина (если ее переносить на ногах – возможны осложнения) и тяжелые инфекционные заболевания (бронхит, воспаление легких, корь и др.).

3. НЕ кутайте ребенка, даже если его морозит. У детей система терморегуляции функционирует не так, как у взрослых. И если взрослому человеку необходимо хорошо «пропотеть», чтобы почувствовать облегчение при высокой температуре, то у маленького ребенка такой метод лечения может вызвать обратную реакцию. Поэтому при высокой температуре ребенка нужно раздеть (до нижнего белья) и по возможности не укрывать. Если же малыш сильно просит его укрыть, то можете укрыть его легкой простынкой. Ни в коем случае не закупоривайте все окна в доме. Во время болезни в комнате ребенка должен быть постоянный приток свежего воздуха.

4. НЕ навязывайте ребенку еду. Чем меньше малыш съест во время болезни, тем больше энергии пойдет на борьбу с инфекцией. Но в жидкости ограничивать ребенка ни в коем случае нельзя. Чай с малиной, с лимоном, с липой или просто водичка с медом – главные лекари вашего малыша. Как можно чаще предлагайте ребенку любой из перечисленных напитков (или все по очереди). С помощью жидкости вымываются вредные микроорганизмы, а также восполняется недостаток влаги от высокой температуры тела. Пить жидкость во время болезни нужно обязательно в теплом виде (но не горячем).

5. НЕ пичкайте малыша лекарствами и, тем более, «на всякий случай». Допустимо только такое применение лекарственных средств, которое предписано врачом. Никаких экспериментов! Никаких перестраховок! Самолечение – это худшее, что вы можете сделать для своего ребенка.

6. НЕ стесняйтесь вызывать врача на дом. Помните, правильно поставленный диагноз – это уже половина пути к выздоровлению. Но при этом, не стоит переусердствовать, вызывая одного врача за другим в поисках самого верного диагноза. Лучше довериться одному специалисту и стараться всячески следовать его советам и предписаниям. В медицине, как и на войне, необходимо единоначалие или, по крайней мере, согласованность действий различных начальств.

7. НЕ таскайте ребенка по обследованиям без очевидной на то причины. Этим вы только вселяете в малыша панику и чрезмерную обеспокоенность своим здоровьем. Впоследствии, это может обернуться для него неврозом и излишней мнительностью.

8. НЕ приставайте к ребенку с вопросами по поводу его самочувствия. Лучше наблюдайте со стороны за его поведением и сопровождающими симптомами. Не забывайте, что каждый вздох, причитание или тревожный взгляд с вашей стороны – это прямое или косвенное ВНУШЕНИЕ. Не мешайте ребенку выздоравливать!

9. НЕ ублажайте малыша во время болезни сверх обычного. Конечно, забота и внимание – важный фактор для выздоровления, но не нужно проявлять фанатизма и стараться угодить ребенку в каждой мелочи. Это чревато появлением у него «лжеболезней» в будущем, чтобы привлечь к себе дополнительную порцию внимания и вседозволенности. Ведь ребенок должен стремиться выздороветь, а не наоборот, заболеть. К сожалению, во многих семьях дети на подсознательном уровне желают заболеть, чтобы получить недостающую ласку и любовь от родителей. Но иногда это свидетельствует не о том, что ребенка слишком ублажают во время болезни, а о том, что он недополучает внимания родных в обычные дни. Так что, если ваш ребенок слишком часто болеет, проанализируйте, не может ли это свидетельствовать о его внутриличностных конфликтах.

10. НЕ забывайте, что болезнь ребенка часто является отражением любви между его родителями. Чем лучше отношения в семье, чем спокойнее атмосфера, чем больше любви друг к другу испытывают родители – тем меньше болеют их дети. Любовь и гармония – это две основные таблетки, которые необходимо давать ребенку не только в качестве лечения, но и каждый день для профилактики…

правильное лечение ребенка

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги