Чудо-Юдо Кит

Как НЕ надо кормить ребенка

1. НЕ принуждать

Любящим родителям нужно запомнить главное правило – никогда не заставлять ребенка принимать пищу против своей воли. Помните, пищевое насилие входит в список самых страшных насилий над личностью ребенка и его организмом. Если ребенок отказывается есть – значит, в данный момент его организм не испытывает потребности в еде. Если малыш не хочет чего-то конкретного – значит, этот продукт ему не нужен (или в нем нет потребности именно в этот момент). Никакого принуждения! Никакого откармливания! Ребенок – это не животное, которое готовят на убой, наращивая в нем лишний вес.

Но: Еда, которая приравнивается к лекарствам и витаминам (фрукты, овощи, зелень, молочные продукты, мед и т.д.) может предлагаться ребенку более настойчиво, но не вызывая негативных эмоций. С помощью игры, уговоров, собственного примера, отвлечения внимания попытайтесь его покормить. Но при активном сёёопротивлении малыша – не настаивайте. Абсолютно недопустимым является принуждение в еде во время болезни ребенка, так как отсутствие аппетита в это время – признак самоочищения организма и экономии энергии для борьбы с инфекцией.

2. НЕ ублажать

Не нужно ничего давать ребенку сверхнеобходимого. Не путайте понятия «разнообразие меню» и «кулинарные излишества». Разнообразие в питании необходимо ребенку для роста и развития, а кулинарные излишества и изыски извращают здоровый аппетит малыша. Ни в коем случае нельзя поощрять и вознаграждать ребенка сладостями за хорошее поведение или съеденный против воли завтрак. Еда не должна быть способом добиться послушания и, уж тем более, не должна быть средством наслаждения. Еда – это средство для жизни. Все, что сверх этого, называется излишеством и приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению иммунитета, извращению вкуса и, как следствие, к ухудшению здоровья и лишнему весу.

3. НЕ торопить

Спешка может быть полезна в других вещах, но только не в еде! Быстрое поглощение пищи приводит к ее плохому усвоению и перевариванию, что чревато не только проблемами с желудком, но и куда более серьезными заболеваниями.

4. НЕ отвлекать

Во время еды ничто не должно отвлекать внимание ребенка от принятия пищи. Никаких мультиков, никакого развлекательного шоу в виде танцующих игрушек. Лучшим способом воздействия на здоровый аппетит является красиво сервированный стол, аппетитные блюда и спокойная атмосфера. В идеале – это совместная трапеза всей семьей, разбавленная непринужденной беседой и неторопливым поглощением еды.

5. НЕ тревожиться

Не нужно беспокоиться и, тем более, беспокоить ребенка по поводу того, поел ли он вовремя и сколько. Тревожиться необходимо только о качестве пищи, но не о ее количестве. Не нужно без конца надоедать ребенку вопросом: «Ты хочешь есть?». Помните, здоровый аппетит не появляется под давлением матери или по графику из научной книги. Пусть ребенок сам попросит, когда проголодается. В этом случае еда пойдет только на пользу.

Вы спросите: «А как же кормить малыша, который еще не может попросить?». Если это младенец, то давать бутылочку или грудь нужно при появлении беспокойства с его стороны. Для младенца чуть постарше – периодически ставить бутылочку с молоком в пределах досягаемости ребенка. Для малышей, которые уже едят с ложечки, тактика должна быть следующая: Ребенка необходимо посадить за стол, предлагая еду. Если малыш отворачивается или пытается встать из-за стола – оставьте его в покое. Через некоторое время предложите ему опять.

Если с самых ранних лет придерживаться такой тактики, не заставляя и не принуждая малыша есть, то можете быть уверены – организм ребенка всегда ему подскажет, когда нужно есть, что и сколько.

Заключение

Избрав тактику «не навязывания» еды, нужно помнить главное правило – никаких перекусов между приемами пищи быть не должно. И, в первую очередь, это относится к сладостям. Одна-единственная конфета способна навредить малышу, лишив его здорового аппетита во время обеда. А стаканчик мороженого вообще может заменить ребенку целую трапезу. Чтобы не нарушать естественную потребность растущего организма в здоровой и полезной пище, старайтесь по возможности оградить его от сладостей и других вредных «вкуснятин». Не мешайте ребенку быть здоровым!

правильное кормление ребенка

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги