Чудо-Юдо Кит

Чтобы кроха не болел: профилактика простудных заболеваний

Ни для кого не секрет, что когда на улице становиться холодно, происходит снижение иммунитета. В такой период актуальным становится вопрос, как бороться с вирусной инфекцией, поскольку именно это является основной причиной простудных заболеваний.

Самое главное, что беспокоит мамочек, - чтобы малыш не заболел. А где ребенок может подхватить вирусы? Конечно же, в яслях или садике, а еще в магазине, транспорте или на прогулке. Поэтому в холодный период в метро его лучше не возить и за покупками, желательно, не брать. Благодаря тому, что контакты будут сокращены, вероятность того, что ваш кроха засопливит сводится к минимуму, и вам не придется интересоваться основными признаками гриппа у детей. А вот прогулки не стоит отменять: свежий воздух – самый важный фактор закаливания. Главное – одевать ребенка по погоде.

Лучшее средство от простуды – профилактика

Активизировать защитные функции вашего малыша по дороге в садик или на прогулке помогут простые приемы:

  • прежде чем отправиться на улицу, пусть ребенок сделает следующее упражнение: сомкнет руки в замок, поставит их под подбородок и надавит на него ручками, оказывая сопротивление движению (повторить 2-3 раза)
  • нужно поднять голову, опустить плечики, вытянуть шею, сглотнуть слюну и втянуть подбородок (повторить 3-5 раз)
  • спускаясь по лестнице или в лифте, попросите кроху с усилием сделать несколько глотательных движений. Это обеспечит приток крови к миндалинам, за счет чего повысится защита от вирусов

Зарядка для горлышка

Делайте такую зарядку каждый день несколько раз (только в помещении, а не на улице), чтобы ваш кроха не заболел:

  • нужно, чтобы ребенок высунул язык на всю длину и постарался достать им свой подбородок, пока вы медленно ведете счет до трех (повторить 10 раз)
  • налейте тонким слоем на плоское блюдечко немного меда (если у малыша нет на него аллергии) или же малинового варенья, и попросите кроху слизать содержимое с тарелки язычком, изображая котика, пьющего молоко
  • еще одно задание – сосчитать все зубы кончиком языка: начинать следует с конца зубного ряда, сперва по нижней челюсти, затем – по верхней (повторить 3-4 раза)
  • нужно, чтобы ребенок высунул язык и повернул его вправо, затем влево (повторить 4-6 раз).

Кроме этого, чтобы не задаваться вопросом, как лечить гайморит у детей, необходимо позаботится о дыхательных путях крохи. Для поддержания естественных защитных функций оболочки носа, нужно всего-навсего увлажнить воздух, которым ребенок дышит. Благодаря этому, при попадании вирусов и случайных бактерий в помещение маленькому носику крохи справиться будет намного легче. Для таких целей существуют специальные увлажнители воздуха, которые распыляют воду при помощи нагревательного элемента. Но за неимением таковых, данное устройство можно заменить обычным влажным полотенцем, помещенным на радиатор.

Хорошей профилактикой простуды является действие эфирных масел. Лучше всего с этим справляются хвойные масла. Более того, эфирные масла благотворно влияют и на состояние нервной системы.

ребенок простудился

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги