Чудо-Юдо Кит

Лекарства во время беременности

Прием лекарства во время беременности – очень важная и насущная проблема любой женщины, которая мечтает родить здорового и крепкого малыша. Когда женщина обнаруживает у себя 2-3-х дневную задержку месячных, то сердечко нового человека уже начинает биться в крохотном тельце, по размеру меньше горошины. Чаще всего женщина узнает о своей беременности именно так – отсутствием месячных в положенный срок. Но радость по поводу возможной беременности сразу омрачается навязчивыми мыслями: не употребляла ли будущая мама в последние две недели какие-либо лекарственные средства, никотин и алкоголь?  К счастью, это не является поводом для беспокойства. Первые две недели беременности – это своего рода «испытательный срок». Если яйцеклетке ничего не угрожало, и беременность все-таки наступила – значит с плодом все в порядке, так как при наличии каких-либо нарушений не произошло бы оплодотворение. Гораздо важнее для предотвращения патологий – это осторожность в следующие недели развития зародыша.

Лекарства во время беременности – Осторожность во всем.

На втором месяце беременности происходит укрепление яйцеклетки в матке – это означает, что зародыш присоединяется к кровеносной системе матери, получая через нее все, что ему необходимо для питания, роста и развития. Но вместе с этим он также получает лекарства, алкоголь и никотин, которые употребляет беременная женщина. Эти вещества могут серьезно навредить развитию плода, поскольку плацента не является абсолютной защитой для зародыша.

Будьте чрезвычайно осторожны с употреблением лекарств во время беременности, особенно в первые 8 недель, когда у ребенка закладывается формирование всех жизненно важных органов и систем. Прием лекарств должен осуществляться только тогда, когда это необходимо и обязательно по предписанию врача. Много медицинских препаратов не вызывают органических нарушений плода, но могут вызывать негативные последствия для нервной системы.

Главное правило: никогда самостоятельно не принимайте лекарственные средства без назначения врача. Многие из них имеют множество побочных эффектов, которые могут угрожать правильному развитию плода. Врач даст вам рекомендации, как преодолеть некоторые проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть при беременности, не прибегая к употреблению медицинских препаратов.

Лекарства во время беременности от кашля.

Не принимайте готовые медицинские препараты от кашля, которые продаются в аптеках. Отхаркивающие средства, в которых содержится карбоцистеин, в принципе не причиняют вреда. А вот средства от кашля, в составе которых присутствует морфин, применять нельзя. Еще лучше использовать народные средства для борьбы с кашлем. Например, лук с медом: луковица мелко нарезается, добавляется столовая ложка меда и все это заливается кипятком. Настаивать смесь нужно 3 часа. После этого смесь  процедить и полученную жидкость можно пить в течение дня по 1 столовой ложке. Также отлично справляется с кашлем масло какао (его можно купить в аптеке). Небольшой кусочек масла (на кончике чайной ложки) положить в кружку с кипятком и добавить 1 ч.л. меда. Выпить этот напиток нужно обязательно в горячем виде (пока масло не схватилось пленкой). Это средство можно пить 3-4 раза в день и обязательно на ночь.

Лекарства во время беременности при анемии.

Железодефицитная анемия при беременности – это заболевание, которое часто встречается у беременных женщин, особенно во второй половине беременности. Это связано с тем, что плод на этом сроке использует повышенную норму железа. Чтобы предотвратить появление этого заболевания беременной женщине нужно употреблять достаточное количество железа с пищей (обычно врач рекомендует пищевые продукты, содержащие высокий уровень железа). Но иногда этого бывает недостаточно и врачу приходится назначать специальные витаминные комплексы, которые содержат легкоусваиваемые микроэлементы, в том числе и железо. В особо тяжелых случаях железодефицитной анемии может потребоваться даже лечение в стационаре.   

лекарства во время беременности

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги