Чудо-Юдо Кит

Важность кислорода для детского организма

Еще со школьных времен нам всем известно, что полноценная работоспособность всех наших жизненно важных органов напрямую зависит от достаточного насыщения организма кислородом. Кислород дает нам жизнь, энергию, улучшает процесс пищеварения, очищает кровь, восстанавливает иммунную систему и весь организм в целом. Поэтому очень важно, как можно больше внимания уделять тому, как мы дышим и чем мы дышим. Подробнее речь пойдет сегодня о беременных женщинах, новорожденных малышах и о детках, более старшего возраста.

Так как процесс развития ребенка начинается еще в утробе матери, беременные женщины должны всегда помнить о том, насколько в их жизни важен свежий воздух, ведь от этого напрямую зависит не только их собственное здоровье и психоэмоциональное состояние, но и правильное развитие самого плода. Если есть такая возможность, почаще выезжайте за город, в лес, подальше от машин и раскаленного асфальта. Очень полезен морской воздух, он обогащен солями йода, брома, натрия, благотворное влияние оказывает на организм и воздух после дождя, он насыщен ионами и быстро наполнит ваши легкие достаточным количеством кислорода. Если вы не можете позволить себе дальние поездки, а сами живете в загрязненном районе и вам катастрофически не хватает свежего воздуха, не расстраивайтесь, в данной ситуации тоже есть выход. В настоящее время существует широкий выбор очистителей воздуха, которые создают в доме благоприятный для здоровья микроклимат, с помощью различных фильтров они очищают воздух, препятствуют развитию всевозможных бактерий и вирусов, а главное, в достаточной мере насыщают помещение отрицательно заряженными ионами, что позволяет вашему организму легко усваивать необходимый кислород.

Новорожденного малыша педиатры не рекомендуют вывозить на прогулки раньше, чем через две недели после его рождения. В дальнейшем нужно постепенно увеличивать время препровождения ребенка на свежем воздухе, ведь прогулки способствуют повышению аппетита, улучшению сна и положительно сказываются на нервной системе малыша. В теплое время года, особенно если вы живете в своем доме и сравнительно экологически чистой местности, ребенка можно оставлять в коляске на улице практически на целый день. Зимой прогулки должны быть менее продолжительными, но по несколько раз в день. Не забывайте о постоянном проветривании помещения, в котором находится малыш, особенно важно это делать на ночь. Запомните, чем меньше ребенок, тем больше кислорода ему необходимо, потому что новорожденные детки дышат в три раза чаще, чем это делают взрослые.

В наше время современных детей, более старших по возрасту, зачастую нельзя оторвать от компьютеров и просмотра мультфильмов. Ни в коем случае не допускайте чрезмерного увлечения их этим занятием. Уже с годовалого возраста увлекайте малыша всевозможными играми на улице, игрой в песочнице, катанием на качелях и т.д. В интернете вы сможете найти множество увлекательных игр для ребенка, которые не только доставят ему массу удовольствия, но и позитивно скажутся на его развитии. Побольше свежего воздуха, побольше движения и активности! Чем старше становится малыш, тем больше у него появляется необходимость общения со своими сверстниками. Организуйте ему такую возможность. В городских парках, на, специально отведенных детских площадках, ваш ребенок, общаясь с другими детками, начнет намного быстрее познавать окружающий его мир, научится приспосабливаться к его правилам и законам, а соответственно, его интеллектуальное развитие будет прогрессировать с каждым днем все больше и лучше.

Дышите глубже! Вдыхайте побольше!

свежий воздух для ребенка

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Другие материалы в этой категории:
«
Первая стрижка малыша
Конъюнктивит у детей
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги