Чудо-Юдо Кит

Как развивается ребенок в животе мамы?

Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

Как развивается ребенок в животе матери?

Каждый из нас начинает жизнь в виде крохотной клетки в утробе (животе) матери. Но как развивается ребенок в животе от одной маленькой клетки до полноценного маленького человечка? - Зарождение новой жизни - это одно из величайших чудес в мире, которое до сих пор не перестает удивлять не только обычных людей, но и даже ученых. Все в этом процессе мудро, совершенно, удивительно...

Итак, все начинается с того, что одна из отцовских клеток (сперматозоид) соединяется с одной из материнских клеток (яйцеклеткой).

Как развивается ребенок в животе мамы?

Затем яйцеклетка начинает расти и становится зародышем — маленьким ребеночком, еще совершенно не сформированным, без ручек и ножек, без сердца и других важных органов. Все это будет формироваться у него постепенно, пока он будет находиться в мамином животе. По своему внешнему виду зародыш напоминает червячка. Но с каждым днем, развиваясь, он становится все больше и больше похож на маленького человечка.

Развитие зародыша в утробе

Зародыш растет в специальном органе тела матери, который называется маткой. Чтобы единственная клетка превратилась в младенца, нужно около девяти месяцев. По мере роста зародыша матка растягивается, чтобы ему было просторно. Как только ребенок полностью разовьется, материнские мышцы начинают выталкивать его из тела матери на свет — так происходят роды.

Мужской организм производит сперматозоиды (половые клетки). Когда один из них оплодотворит яйцеклетку, она начинает расти и мало-помалу превращается в ребенка.

На этих картинках ты видишь органы, помогающие мужчине и женщина зачать ребенка. Яйцеклетки производятся в женских яичниках и спускаются по фаллопиевым трубам к матке. Сперматозоиды производятся в мужских яичках и по семенному канатику попадают в пенис.

31

Врачи могут проверить здоровье ребенка еще до его рождения. Для этого используют специальные приборы, показывающие малыша прямо в матке. Они могут даже определить, мальчик это или девочка.

В момент рождения рост ребенка составляет около 50 см. Во время родов женщине обычно помогает специальная медсестра — акушерка — или врач.

Детей, рожденных одними родителями, называют братьями и сестрами. Иногда рождается сразу два ребенка. Их называют двойняшками, а полностью одинаковых двойняшек — близнецами. Двойняшки справляют день рождения одновременно — ведь родились-то они в один день!

В матке ребенка окружает особая жидкость. Питание и кислород он получает через пуповину — специальную трубку, соединяющую его с организмом матери. Когда ребенок рождается — врач перерезает пуповину и с этого момента малыш становится независимым от организма матери.

В теплой жидкости, заполняющей матку, зародыш растет очень быстро. За восемь недель он вырастает до 4 см в длину, а его основные органы успевают сформироваться.

Обычно детей рожают в специальных больницах — роддомах. Когда пуповину отрезают, на ее месте остается напоминание о ней — пупок.

Новые слова:

Матка — женский орган, в котором из зародыша развивается ребенок.

Пуповина — трубка, доставляющая младенцу питание и кислород во время внутриутробного развития.

Сперматозоид — крошечная клетка, при зачатии оплодотворяющая яйцеклетку. Яичник — женский орган, производящий яйцеклетки.

Похожие материалы:

  • Первое испытание экспериментального осветления облаков
    Из категории Детские новости
    Первое испытание экспериментального осветления облаков
    В апреле 2024 года на палубе списанного авианосца в США был впервые протестирован новый тип облачной технологии защиты от солнца. Это не научная фантастика, а идея, которая может помочь в борьбе с глобальным потеплением.
  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

  • Органы пищеварения - Зачем они нужны?
    Из категории Все обо Всем!
    Органы пищеварения - Зачем они нужны?

    После проглатывания пища опускается по пищеводу в желудок. Там она переваривается, пока не станет жидкой, как суп.

    Эта жидкость отправляется в тонкую кишку, где питательные вещества из нее переходят в кровь. Непереработанные остатки пищи уходят в толстую кишку, а затем покидают организм.

Другие материалы в этой категории:
«
Как работают органы зрения человека?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

ксения
# ксения 24.05.2018 13:24
очень полезная информация .
Ответить | Сообщить модератору