Чудо-Юдо Кит

Что такое сон?

Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. Это безмятежное состояние просто необходимо для полноценного удовлетворения сразу нескольких физиологических и психологических потребностей каждого человека. Поэтому, неудивительно, что сон играет весомую роль и в животном мире. Многие животные по природе своей спят очень забавно и даже причудливо.

Так, например, чемпионом по сну считается лев. Для того, чтобы вести свою жизнь хищника, этому зверю нужно спать около 20-ти часов в сутки. А, когда лев спит, он может показаться очень славным и ручным большим котенком… Но это лишь на первый взгляд.

Есть еще одно чудное существо, которое тоже любит поспать – это гаттерия. Похож этот зверек на ящерицу и обитает в Новой Зеландии. В спячке гаттерия проводит около полугода, а поскольку она очень ленивая, то заснуть может даже, когда жует. Такой полугодний сон идет зверю на пользу и живет он до 100 лет.

161993 bigthumbnail

Есть и такие звери, которые спят как сказочная героиня спящая красавица – погружаются в беспробудный сон. Так многие из них переживают период холодной зимы, и наращивают в это время толстый слой жира, который питает их во время спячки. Интересно, что даже сильный холод не может убить животное во время спячки. Ученные объясняют этот факт тем, что мозг животного в этот период вызывает изменения в составе его крови, и она действует как естественная незамерзающая жидкость.

1421305988 spyachka2

Некоторые представители животного мира умудряются засыпать самым необычным образом. Например, морская птица тёмный крач, улетая из родительского гнезда, парит парит над просторами моря много лет подряд. Ест она, подхватывая рыбу с воды налету, а спит на крыле.

Согласно исследованиям ученых, в животном мире спят по-настоящему только рептилии, птицы и млекопитающие. Однако, рыбы тоже находятся в спокойном состоянии некоторое время – оно похоже на сон с открытыми глазами. Все рыбы спят по-разному – на боку, брюхом вверх или вертикально.

Еще очень интересно ко сну готовятся тюлени. Для того, чтобы не утонуть во время сна, они надувают горло, как воздушный шарик – получается настоящий спасательный жилет, который позволяет животному держаться на плаву подобно буйку. Спит тюлень в вертикальном положении, так что он может спокойно дышать и только голова остается на поверхности воды.

a5b6ec3977f04224b041a0c66fb512f6 32055

Многие животные спят стаями и стадами. Например, птицы в стае во время сна то и дело открывают один глаз, чтобы посмотреть, нет ли рядом опасности. Антилопы и зебры, обитающие в переполненной хищниками Африке, во время сна стерегут друг друга по очереди, и кто-то всегда стоит на чеку. Слоны спят тоже стадами, группами, причем стоя и некрепко. Они периодически приоткрывают глаза, расправляют свои огромные уши. И только маленькие слонята при такой страже ложатся поспать набок и крепко засыпают.

Elephants 1024x768

Все животные нашей планеты Земля спят по-разному, но, так или иначе, сон им необходим для полноценной жизнедеятельности и здоровья.

Что такое сон

Похожие материалы:

  • Первое испытание экспериментального осветления облаков
    Из категории Детские новости
    Первое испытание экспериментального осветления облаков
    В апреле 2024 года на палубе списанного авианосца в США был впервые протестирован новый тип облачной технологии защиты от солнца. Это не научная фантастика, а идея, которая может помочь в борьбе с глобальным потеплением.
  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить