Чудо-Юдо Кит

Что внутри самолета и почему он летит?

Самолёт – одно из самых совершенных изобретений человечества. В современном мире он уверенно занял почётное место среди качественных и скоростных видов транспорта. Быстрее самолёта может лететь только ракета.

Самолёты используются для перевозки людей и различных грузов по воздуху. Они взлетают и приземляются на взлётно-посадочных полосах в аэропортах. За безопасную посадку этого воздушного транспорта отвечают авиадиспетчеры. А перед взлётом специальные работники заправляют самолёт топливом.

Самолёт устроен таким образом, что его реактивные двигатели сжигают топливовоздушную смесь, создавая при этом поток горячих газов – они толкают и заставляют самолёт лететь вперёд. Подняться самолёту в воздух помогают закрылки на крыльях.

Скорость самолёта может колебаться от 700 до 900 км/час.

места внутри самолётаВнутри самолёта имеются пассажирские салоны бизнес-класса, первого класса и туристического класса. В нижней части «железной птицы» находится багажный отсек для транспортировки багажа.

Самый большой пассажирский самолёт называют авиалайнером. Он может принять на своём борту около 500 пассажиров.

самолёт

Похожие материалы:

  • Что такое ракета?
    Из категории Транспорт
    Что такое ракета?

    Ракета– самое быстрое средство передвижения, правда, не земное, а космическое. Она летит со скоростью 11 км в секунду. Чаще всего космическая ракета состоит из 3 ступеней.

  • Какие бывают грузовые машины?
    Из категории Транспорт
    Какие бывают грузовые машины?

    На дорогах своего города ты, наверное, замечал огромные машины с прицепами и кузовами? – Это грузовики. Грузовики перевозят громоздкие вещи и тяжелые грузы весом до 360 тонн. А самый большой грузовик весит до 44 тонн.

Другие материалы в этой категории:
«
Какие бывают грузовые машины?
Что такое ракета?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить