Чудо-Юдо Кит

Почему Луна светит ночью?

Почему Луна светит ночью? Нет ничего удивительного в том, что ты заинтересовался вопросом: «Почему Луна светит ночью?», однако ответ на него может немного тебя огорчить: «Луна вообще не светит». «Как же так?» - удивишься ты… Да, вот так!

Дело в том, что Луна не является источником света, хоть в это сложно поверить - она всего лишь отражает чужой свет, было бы правильней сказать даже так: похищает солнечный свет. Чтобы тебе было более понятно, хотим привести вот такой пример: видел ли ты, как светит зеркало, когда в нем отражается свет лампочки? Скажи, будет ли оно светить, если лампочку погасить? Конечно же, нет! Зеркало является всего лишь отражателем света и без лампочки светить не может. Так же дело обстоит и с Луной – она не будет светить без Солнца.

Ты, наверное, теперь захочешь задать другой вопрос: «Но как же Луна отражает солнечный свет ночью, если ночью Солнца нет?». Поспешим ответить тебе: «Если ты не видишь солнца – это еще не означает, что его нет! Ночью мы не можем видеть солнечного света, потому что в это время Солнце освещает другую сторону нашей Земли, но это совершенно не мешает Луне видеть Солнце!»

Ты спросишь: «Как же тогда его видит Луна?». Чтобы тебе было более понятно, посмотри эту картинку. Дело в том, что Луна, как и наша Земля, вращаются вокруг Солнца, причем Луна во время этого вращения еще и вращается вокруг Земли. Поэтому Земля крайне редко может закрыть от Луны Солнце, а когда такое случается, происходит явление, которое называют лунным затмением. Именно это затмение позволяет нам понять, что Луна не светит, когда не видит Солнца.

Лунное затмение

Кроме лунного затмения бывает еще и солнечное затмение, которое также опровергает факт свечения Луны. Происходит это тогда, когда Луна во время своего вращения оказывается между Землей и Солнцем, то есть закрывает от нас Солнце и именно в этот момент Земля погружается в полную темноту. Надеемся, что в этой статье ты получил ответ на свой вопрос: «Почему луна светит ночью?».

Солнечное затмение

Почему Луна светит ночью?

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Для чего нужна атмосфера?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги