Чудо-Юдо Кит

Всегда ли мальчики носили мужскую одежду?

Ты, наверное, думаешь, что мальчики и девочки во все времена носили разную одежду, соответствующую их полу? А вот и нет. В XVII веке и до середины XVIII века одежда детей отличалась не по принадлежности к мужскому и женскому полу, а по уровню независимости и власти, которой они обладают.

В XVII веке мальчики носили платья, и это не считалось унизительным. Просто таким образом общество разделяло мужчин на взрослых и детей. Если ты носишь платье, значит ты еще недостаточно взрослый для того, чтобы считаться мужчиной и одевать сюртуки и бриджи. Так что, одежда маленьких мальчиков и девочек в те времена совершенно не отличалась друг от друга.

Когда мальчик достигал определенного возраста (период поступления в школу), то платье сменялось настоящей мужской одеждой. Таким образом, одежда служила для отличия взрослых мужчин и старших мальчиков, которые посещали школу или работу от женщин и маленьких детей, находившихся дома. Кстати, кроме платьев о домашнем существовании свидетельствовали также и чепцы, покрывающие голову. То есть, если мальчик был одет в платьице с чепцом на голове – значит, он еще не ходит в школу и находится дома, наравне с женщинами.

Чем старше становился мальчик, тем меньше на нем оставалось одежды, которая обозначала его зависимую и подчиненную роль в семье. Сначала он избавлялся от ношения чепцов, открыто показывая свои локоны. Затем, к 6-7 годам (времени поступления в школу) мальчик переставал носить уже и платье. Но в этот период маленькому мужчине нужно было быть очень внимательным к своему поведению, так как любая детская шалость могла стать причиной к возвращению платья в его гардероб. Так что, ребята в этом возрасте старались вести себя тихо, по-взрослому.

как одевались мальчики в 17 веке

Похожие материалы:

  • Кто такие печенеги
    Из категории История
    Кто такие печенеги

    Кто такие печенеги, откуда они произошли, чем стали известны. Представлена хронология существования печенегов. Кто такие половцы и чем они связаны с печенегами. Краткая хронология половцев. Как печенеги и половцы терзали Россию...

  • Как возникли пельмени?
    Из категории История
    Как возникли пельмени?

    Об истории возникновения пельменей много спорят, но сказать достоверно,  кто первый придумал пельмени, просто невозможно. Например, китайским пельменям уже две тысячи лет, и готовят их в преддверии больших торжественных праздников, более того...

  • Великая Китайская стена
    Из категории История
    Великая Китайская стена

    Великая Китайская стена - это самое величественное и грандиозное сооружение древности. Тянется стена по пустыне Гоби, переваливается через горы и гигантской змеей струится по болотам и пустыням, более чем на шесть тысяч километров.

  • Зачем Египтяне строили пирамиды?
    Из категории История
    Зачем Египтяне строили пирамиды?

    Пирамиды – это огромнейшие гробницы. Египтяне древнего мира строили их для того, чтобы возвеличить своих фараонов, а также обеспечить им бессмертие. В Египте насчитывается около 90 пирамид.

  • Энергия ветра. Что такое ветряки?
    Из категории История
    Энергия ветра. Что такое ветряки?

    Одним из первых природных источников энергии древние люди начали использовать ветер. Именно ветер и их изобретения помогали выполнять им даже самую тяжелую работу.

  • Когда появилось первое колесо?
    Из категории История
    Когда появилось первое колесо?

    Тебе, наверное, кажется, что все окружающие тебя удобства были всегда… Но на самом деле, даже такой обычный предмет, как колесо людям нужно было сначала придумать.

  • Как древние люди научились добывать огонь?
    Из категории История
    Как древние люди научились добывать огонь?

    Из истории о жизни наших древних предков известно, что о существовании огня они узнали, наблюдая, как во время грозы от удара молнии загораются деревья. И, не смотря на то, что огонь в такие моменты казался им разрушительной силой, они понимали, что от него становится тепло, и его боятся дикие звери.

Другие материалы в этой категории:
«
Как возникли пельмени?
Кто такие печенеги
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги