Чудо-Юдо Кит

Великая Китайская стена

Это самое величественное и грандиозное сооружение древности. Тянется стена по пустыне Гоби, переваливается через горы и гигантской змеей струится по болотам и пустыням, более чем на шесть тысяч километров. Великую стену строили десять лет, а участвовали в ее строительстве миллионы людей. Ни один раз ее ремонтировали, перестраивали, достраивали. Стена достигала девяти метров в высоту и пяти в ширину.

Существует версия, что в период разрозненных древнекитайских княжеств под властью единого императора появилась необходимость защитить границы от кочевников. С востока, юга и запада защитой являлись горы, пустыни, моря, а север оставался оголенным. Стена должна была закрепить за китайской цивилизацией ее четкие границы и способствовать созданию единой империи.

При строительстве гибли тысячи людей и хоронили их тут же в стенах. До сих пор Великая китайская стена называется Стеной слез либо самым длинным в мире кладбищем...

Существует легенда, что у императора, руководителя гигантской стройки, был крылатый конь, и протяженность стены была ровно столько километров, сколько конь проскакал за один день. Где копыта коня касались земли - возникали сторожевые башни. Эти башни, в дальнейшем, служили маяками - на каждой из башен горел большой костер, который спешно тушили во время опасности. Это было сигналом для гарнизонов. С помощью такого рода связи, сообщение с одного конца стены на другой передавалось всего за двадцать четыре часа. Башен было 25 тысяч, каждая высотой около 12 метров, а расстояние между ними составляло "два полета стрелы".

Великая китайская стена - единственный земной объект, который видно из космоса. Она заслуженно присоединяется к величайшим чудесам света.

Великая китайская стена

Похожие материалы:

  • Кто такие печенеги
    Из категории История
    Кто такие печенеги

    Кто такие печенеги, откуда они произошли, чем стали известны. Представлена хронология существования печенегов. Кто такие половцы и чем они связаны с печенегами. Краткая хронология половцев. Как печенеги и половцы терзали Россию...

  • Всегда ли мальчики носили мужскую одежду?
    Из категории История
    Всегда ли мальчики носили мужскую одежду?

    Ты, наверное, думаешь, что мальчики и девочки во все времена носили разную одежду, соответствующую их полу? А вот и нет. В XVII веке и до середины XVIII века одежда детей отличалась не по принадлежности к мужскому и женскому полу, а по уровню независимости и власти, которой они обладают.

  • Как возникли пельмени?
    Из категории История
    Как возникли пельмени?

    Об истории возникновения пельменей много спорят, но сказать достоверно,  кто первый придумал пельмени, просто невозможно. Например, китайским пельменям уже две тысячи лет, и готовят их в преддверии больших торжественных праздников, более того...

  • Зачем Египтяне строили пирамиды?
    Из категории История
    Зачем Египтяне строили пирамиды?

    Пирамиды – это огромнейшие гробницы. Египтяне древнего мира строили их для того, чтобы возвеличить своих фараонов, а также обеспечить им бессмертие. В Египте насчитывается около 90 пирамид.

  • Энергия ветра. Что такое ветряки?
    Из категории История
    Энергия ветра. Что такое ветряки?

    Одним из первых природных источников энергии древние люди начали использовать ветер. Именно ветер и их изобретения помогали выполнять им даже самую тяжелую работу.

  • Когда появилось первое колесо?
    Из категории История
    Когда появилось первое колесо?

    Тебе, наверное, кажется, что все окружающие тебя удобства были всегда… Но на самом деле, даже такой обычный предмет, как колесо людям нужно было сначала придумать.

  • Как древние люди научились добывать огонь?
    Из категории История
    Как древние люди научились добывать огонь?

    Из истории о жизни наших древних предков известно, что о существовании огня они узнали, наблюдая, как во время грозы от удара молнии загораются деревья. И, не смотря на то, что огонь в такие моменты казался им разрушительной силой, они понимали, что от него становится тепло, и его боятся дикие звери.

Другие материалы в этой категории:
«
Зачем Египтяне строили пирамиды?
Как возникли пельмени?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

илья
# илья 11.05.2015 15:32
очень интересный рассказ ;-)
Ответить | Сообщить модератору
блум
# блум 12.10.2015 15:49
крута :D
Ответить | Сообщить модератору
Теги