Чудо-Юдо Кит

Почему у гремучих змей на конце хвоста трещотка?

На нашей планете насчитывается более 30 видов ямкоголовых, гремучих змей, относятся они к подсемейству ядовитых семейства гадюковых. Такое название они получили благодаря тому, что имеют на кончике хвоста трещотку из сухой кожи, которую применяют в случае приближения опасности. Звук трещотки настолько громкий, что слышен на расстоянии двух метров.

Натуралисты до сих пор не могут прийти к единому мнению – зачем змее нужна погремушка, привлекающая к ней внимание. Вероятно, она необходима для предупреждения других животных, чтобы те случайно не наступили на змею и не поранили ее.

Большая часть гремучих змей обитает в сухих и пустынных местах Северной Америки и Калифорнии, среди колючих кустарников, кактусов и другой растительности пустыни. Полузасохшие растения служат им местом для отдыха в жаркое дневное время: свернувшись клубком под выгоревшими на солнце стеблями, змеи, благодаря своей тусклой буроватой окраске, сливаются с ними и становятся незаметными. Убежищем от палящего солнца им служат ямки под скалами или просто затененные места.

Охотятся гремучники, в основном, в вечернее время и ночью, когда мелкие птицы, млекопитающие и рептилии, которых они поедают, выползают из укрытий после жаркого дня. Гремучие змеи очень ленивы и малоподвижны, однако, в моменты охоты, преследуя свою добычу, могут ползать довольно быстро. На людей эти змеи сами не нападают, только в редких  случаях, защищаясь. От их укуса не спасает ни одежда, ни обувь, так как яд гремучников  чрезмерно ядовитый.

Совокупляются эти змеи, собираясь в большие клубки, как правило, весной, а уже в августе самка откладывает яйца, из которых вылупляются маленькие змейки буквально через несколько минут.  В зависимости от вида, выводок змеи может варьироваться от 2-х до 86 детенышей.

Почему у гремучих змей на конце хвоста трещотка

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Почему камбала плоская? Чудо - маскировка.
Что едят ежи?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

лера
# лера 30.11.2016 16:53
ну не очень :sigh:
Ответить | Сообщить модератору
Теги