Чудо-Юдо Кит

Почему петух кукарекает?

Каждый ребенок знает, что с восходом солнца петух всегда кукарекает. А вот почему он это делает именно на рассвете, знают не все. А ведь действительно, откуда петух может знать, что наступило утро? Как он это определяет, по первым лучам солнца или по каким-то внутренним «ощущениям»?

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, японские ученые даже провели эксперимент. Они посадили несколько петухов в отдельную комнату, включили им искусственный свет и снимали их поведение на видеокамеру. Несколько дней подряд птицы были лишены солнечного света и других природных явлений, свойственных их жизни на природе и в курятнике. Но, не смотря на постоянно включенный электрический свет, все, до единого, петухи кукарекали каждое утро на рассвете.

На основе эксперимента ученые сделали вывод: у петухов существуют внутренние биологические часы, благодаря которым они всегда знают текущее время. Именно эти часы заставляют их кукарекать, пробуждая всю остальную живую природу от ночного сна.

Тайна петушиного «кукареку» разгадана, считают ученые. Теперь осталось только узнать, почему другие животные издают свойственные только им звуки. Например, почему кошка говорит «мяу», собака «гав», а корова «му». Но всему свое время, а мы будем продолжать следить за свежими исследованиями в мире животных и обязательно сообщать вам их результаты.

почему петух кукарекает

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги