Чудо-Юдо Кит

Кто такая альпака?

Альпака – одомашненный вид южноамериканских верблюдовых. Альпака (vicugña pacos) относятся к семейству верблюдовых и являются одомашненным видом южноамериканских верблюдовых. Внешне альпака напоминает ламу, только она немного меньше и имеет короткую голову. Альпаки связаны с ламами, которые являются одомашненными версиями другого дикого андского жвачного животного — гуанако.

В то время как лам используют в качестве вьючных животных, альпак выращивают в основном из-за их мягкой шерсти. Очаровательные, послушные и мягкие альпаки ценятся как домашние животные во всем мире. Диких альпак нет.

Разводят её в высокогорном поясе Перу и Боливии исключительно из-за высококачественной, шелковистой с тонким блеском шерсти, которую состригают раз в два года (1100 – 1250г). Чтобы животное не замерзло в горах, шерсть состригается не полностью, снимается слегка со спины и боков. Мех альпака во много раз теплее и прочнее овечьей шерсти. Её волокна имеют небольшие завитки, придающие меху нежности и мягкости.

Размер

Альпаки – самые маленькие представители семейства верблюжьих. Средний рост в холке составляет 91,4 сантиметра. Их длина составляет от 120 до 225 см, а вес — от 55 до 65 килограммов.

Альпаки

Диета

Будучи травоядными, альпаки питаются только растительностью. Они едят в основном траву, но в их рацион могут также входить листья, кора или стебли. Как и у других жвачных животных, у альпак трехкамерный желудок, который эффективно переваривает грубые корма.

В отличие от других травоядных, альпаки едят мало. Животное весом примерно 57 кг съедает всего около 907 грамм в день. В целом альпаки съедают 1,5 процента своего веса каждый день.

Альпака

Сколько живут альпаки?

Обычно около 15-20 лет. Самая длинная зарегистрированная продолжительность жизни альпаки составляет 28 лет.

Породы альпак

Альпака бывает двух пород: уакая (произносится как у-КАИ-я) и сури (СУР-и). Уакайи, более распространенный тип, составляют около 85-90% всех альпак. Эти два типа пород различаются в первую очередь по волокну.

Альпаки

Чем альпаки отличаются от лам?

Люди часто путают альпак с ламами. Несмотря на близкое родство, ламы и альпаки — очень разные животные. Ламы намного крупнее, примерно в два раза больше альпаки, их вес составляет от 250 до 450 фунтов. Альпаки весят от 120 до 200 фунтов. Ламы в основном используются для упаковки или охраны стад овец или альпак, тогда как альпак в первую очередь выращивают из-за их мягкой и роскошной шерсти.

Альпак

Шерсть альпаки

Мех альпака считается одним из самых мягких и роскошных мехов во всём мире. Уникальное волокно имеет огромнейший диапазон естественных цветов в природе (около 22-х оттенков): черный, серый, коричневый, кремовый, белый и т.д. Мех альпаки очень мягкий и не задерживает воду. Он также очень долговечен. По данным National Geographic, мех альпаки является вторым по прочности волокном животного происхождения после мохера.

Кроме всего, отличительным достоинством меха альпака считается отсутствие в нем ланолина и других органических жиров, а значит в нём не живут пылевые клещи и изделия из такого меха не вызывают аллергию, наоборот, обладают лечебными свойствами. Для людей, страдающих от аллергии, вещи и декор для дома из этого чудного меха просто находка и спасение. Мягкие игрушки из альпака гипоаллергенны и ими можно смело украшать детские комнаты и спальни.

А еще, из-за того, что в шерсти этого зверя нет жира, все изделия из него весьма стойки к загрязнению, поэтому, ковры, пледы, мягкие игрушки будут оставаться чистыми долгое время. Играть такими игрушками – истинное удовольствие. Ведь мягкий и нежный мех не только безопасен, но и необычайно приятен на ощупь. К тому же игрушки ручной работы – это, по сути, эксклюзив, который не купишь в магазине.

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Кто такая тля?
Как появились собаки?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Леся
# Леся 11.04.2013 08:17
ну и мордаха!!! :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Ника
# Ника 18.02.2015 16:29
:D ржачная мордаха)))
Ответить | Сообщить модератору
Теги