Чудо-Юдо Кит

Готовимся к родам: 5 важных дел, которые нужно сделать перед родами

Накануне родов будущую маму ждёт множество дел. Подготовка к самому важному и радостному событию занимает достаточно много времени. Но эти хлопоты приятны. Чтобы не забыть, что сделать, можно составить список важных дел и покупок.

Пройти курсы подготовки к родам

Получить максимум полезной информации о родах, дыхательных и расслабляющих техниках на родах, уходе за малышом, грудном вскармливании, полезных товарах для новорожденных и многом другом, можно на курсах для беременных. Квалифицированные врачи, акушеры, анестезиологи, неонатологи и специалисты по ГВ (грудному вскармливанию) ответят на любой волнующий вас вопрос. А общение с женщинами, находящимися в таком же положении, беременными, очень полезно с точки зрения психологии. Понять, выслушать переживания, развеять страх перед родами и поддержать беременную женщину лучше всех сможет только беременная подруга.

Выбрать роддом

Это крайне важное и ответственное дело. Обязательно внимательно изучите информацию о роддоме, его технической оснащённости, определите максимально удобный маршрут, которым будете добираться в роддом. По возможности, съездите в роддом, составьте собственное мнение о медицинском заведении. Также в конкретном, выбранном вами роддоме, можно заключить контракт на роды. Он может включать дородовое и послеродовое наблюдение за пациенткой, либо же заключён на сам период родов. Индивидуальные условия медицинского обслуживания, условия повышенного комфорта в родильном зале и палате также могут прописываться в договоре.

Подготовить документы

При поступлении в роддом, у вас должны быть на руках следующие документы: паспорт, обменная карта из женской консультации, результаты анализов (на гепатит В, С, СПИД, сифилис), медицинский страховой полис, родовой сертификат и контракт на роды (если вы таковой заключили). В идеале будет, если все документы будут лежать в отдельной папочке, или файлике, на видном месте. Чтобы, когда начнутся роды, в спешке не забыть ни один из документов.

Навести порядок в доме и организовать спальное место для малыша

В преддверии чуда важно заранее организовать «детское место» в квартире. Продумать, куда удобнее поставить кроватку, комод с детской одеждой и столик для пеленания. Не забудьте убрать ненужные вещи, «пылесборники», закрыть острые углы, постирать шторы, пледы. Попросите мужа или родных провести влажную уборку перед вашим возвращением из роддома.

Собрать сумки в роддом

Итак, сумок понадобится, как минимум, две - одна для мамочки, а вторая - для будущего карапуза.

Для себя будущая мамочка должна собрать следующие вещи:

  • предметы личной гигиены
  • сменную чистую одежду и нижнее бельё
  • халат, тапочки, полотенце
  • влажные салфетки или туалетную бумагу
  • посуду (тарелку, чашку, вилку и ложку)
  • телефон с зарядным устройством и фото- или видеокамеру

Сумка малыша будет не менее объёмной, ведь маленькому человечку столько всего потребуется:

  • упаковка (а то и две!) подгузников на первое время
  • гиппоаллергенное жидкое детское мыло с дозатором
  • полотенечко
  • пелёнки (одноразовые и для многоразового использования)
  • одежду на каждый день (проще будет, если в отдельные целлофановые пакетики сложить одинаковые комплекты для каждого дня - носочки, шапочку, царапки, распашонку, штанишки)
  • в отдельный пакет можно сложить вещи на выписку - конверт для малыша (конверты для новорожденных настолько оригинальны и многофункциональны, а выбор их такой огромный, что можно купить даже парочку - нарядный на выписку, конверт - кокон для сна и меховой конверт для зимних прогулок), косметичку и одежду для мамочки

Не забывайте, что все товары для новорожденных должны пройти обязательную гигиеническую обработку. Одежду для малыша следует простирать и хорошо выгладить. Соски, пустышки и бутылочки следует простерилизовать и уложить в чистые пластиковые контейнеры.

Наслаждайтесь приятными хлопотами и удивительными ощущениями грядущего чудесного события - появления малыша на свет!

gotovimsy k rodam1

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить